Jリーグ再開後の日程発表! ファンや選手らの歓喜の声続々【J1・J2・J3試合日程表あり】

Jリーグ再開日程発表イメージ

Jリーグ(日本プロサッカーリーグ)は6月15日、2020明治安田生命Jリーグ(J1・J2・J3)の日程を発表しました!

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)感染拡大の影響により、2月末から中断していたJリーグ。約4カ月の延期を経て、J1第2節は7月4日、J2第2節は6月27日に再開、J3は6月27日に開幕予定(6月15日現時点)です。

サッカーファンやJリーグ選手らにとって待ちに待った試合再開とあって、喜びの声が続々とSNS上に溢れています。

View this post on Instagram

早く行きたいなぁ〜⚽️🎶

A post shared by Yuna (@yunapanna) on

J1第2節・第3節、J2第2節・第3節、J3第1節、第2節については「リモートマッチ」(無観客試合)での開催となりますが、たとえリモートでもまた選手たちが活躍する姿を見られるのは嬉しい限り!

ここでは待ちに待ったJリーグ再開後の試合日程を紹介します。ぜひ手帳やスケジュール表を片手にチェックしてみてくださいね。

J1リーグ試合日程

2月の第1節終了時点で中断となっていたJ1リーグは、7月4日に再開!

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)感染拡大の影響により、県をまたぐ選手たちの移動を配慮し、近隣クラブとの対戦を優先して行うそうです。第2節は清水エスパルス vs 名古屋グランパスの「東海ダービー」、ガンバ大阪 vs セレッソ大阪の「大阪ダービー」、大分トリニータ vs サガン鳥栖の「九州ダービー」などが組まれています。

第2節 ※無観客試合

2020年7月4日(土)

18:00 横浜FC vs 札幌(ニッパツ) DAZN
18:00 清水 vs 名古屋(アイスタ) DAZN
18:00 G大阪 vs C大阪(パナスタ) DAZN/朝日放送テレビ(録)
18:30 大分 vs 鳥栖(昭和電ド) DAZN
19:00 浦和 vs 横浜FM(埼玉) DAZN
19:00 柏 vs FC東京(三協F柏) DAZN
19:00 川崎F vs 鹿島(等々力) DAZN/NHK BS1
19:00 湘南 vs 仙台(BMWス) DAZN/NHK仙台(録)
19:30 神戸 vs 広島(ノエスタ) DAZN

第3節 ※無観客試合

2020年7月8日(水)

18:00 仙台 vs 浦和(ユアスタ) DAZN
18:00 C大阪 VS 清水(ヤンマー) DAZN
18:30 柏 vs 横浜FC(三協F柏) DAZN
19:00 鹿島 vs 札幌(カシマ) DAZN/NHK水戸
19:00 横浜FM vs 湘南(ニッパツ) DAZN/NHK BS1
19:00 広島 vs 大分(Eスタ) DAZN
19:00 鳥栖 vs 神戸(駅スタ) DAZN/NHK佐賀
19:30 FC東京 vs 川崎F(味スタ) DAZN
19:30 名古屋 vs G大阪(豊田ス) DAZN

第4節

2020年7月11日(土)

19:00 川崎F vs 柏(等々力) DAZN/NHK BS1
19:00 大分 vs 神戸(昭和電ド) DAZN/NHK大分

2020年7月12日(日)

18:00 横浜FC vs 仙台(ニッパツ) DAZN
18:00 清水 vs G大阪(アイスタ) DAZN
18:00 鳥栖 vs 広島(駅スタ) DAZN
19:00 浦和 vs 鹿島(埼玉) DAZN
19:00 湘南 vs 札幌(BMWス) DAZN
19:00 C大阪 vs 名古屋(ヤンマー) DAZN
19:30 横浜FM vs FC東京(日産ス) DAZN

第5節

2020年7月18日(土)

18:00 仙台 vs 札幌(ユアスタ) DAZN
18:00 鹿島 vs 横浜FM(カシマ) DAZN
18:00 横浜FC vs 川崎F(ニッパツ) DAZN
18:00 名古屋 vs 鳥栖(豊田ス) DAZN
19:00 柏 vs 湘南(三協F柏) DAZN
19:00 FC東京 vs 浦和(味スタ) DAZN/NHK BS1
19:00 G大阪 vs 大分(パナスタ) DAZN
19:00 神戸 vs 清水(ノエスタ) DAZN
19:00 広島 vs C大阪(Eスタ) DAZN

第6節

2020年7月22日(水)

19:00 横浜FM vs 横浜FC(日産ス) DAZN/NHK BS1
19:00 湘南 vs 鹿島(BMWス) DAZN
19:00 G大阪 vs 広島(パナスタ) DAZN
19:00 鳥栖 vs 清水(駅スタ) DAZN
19:05 札幌 vs FC東京(札幌ド) DAZN/北海道放送
19:30 仙台 vs 川崎F(ユアスタ) DAZN
19:30 浦和 vs 柏(埼玉) DAZN
19:30 C大阪 vs 神戸(ヤンマー) DAZN
19:30 大分 vs 名古屋(昭和電ド) DAZN

第7節

2020年7月26日(日)

13:05 札幌 vs 横浜FM(札幌ド) DAZN/NHK札幌
18:00 横浜FC vs 浦和(ニッパツ) DAZN
18:00 清水 vs 大分(アイスタ) DAZN
18:00 広島 vs 名古屋(Eスタ) DAZN
18:30 鹿島 vs FC東京(カシマ) DAZN
19:00 柏 vs 仙台(三協F柏) DAZN/NHK BS1
19:00 川崎F vs 湘南(等々力) DAZN
19:00 神戸 vs G大阪(ノエスタ) DAZN
19:00 鳥栖 vs C大阪(駅スタ) DAZN

J2リーグ試合日程

J2リーグも2月の第1節終了時点で中断となっていましたが、6月27日に再開となりました!

こちらも新型コロナウイルス感染症(COVID-19)感染拡大の影響により、選手たちの長距離移動を配慮し、近隣クラブとの対戦から試合が組まれています。

第2節 ※無観客試合

2020年6月27日(土)

18:00 東京V vs 町田 (味スタ) DAZN
18:00 甲府 vs 新潟 (中銀スタ) DAZN
18:00 金沢 vs 松本 (石川西部) DAZN
18:00 愛媛 vs 徳島 (ニンスタ) DAZN/南海放送(録)
19:00 山形 vs 栃木 (NDスタ) DAZN
19:00 群馬 vs 水戸 (正田スタ) DAZN/群馬テレビ
19:00 千葉 vs 大宮 (フクアリ) DAZN
19:00 岡山 vs 山口 (Cスタ) DAZN/テレビせとうち
19:00 長崎 vs 北九州 (トラスタ) DAZN

2020年6月28日(日)

18:00 京都 vs 磐田 (サンガS) DAZN/KBS京都
18:30 琉球 vs 福岡 (タピスタ) DAZN

第3節 ※無観客試合

2020年7月4日(土)

18:00 松本 vs 甲府 (サンアル) DAZN
18:00 新潟 vs 金沢 (デンカS) DAZN
19:00 水戸 vs 千葉 (Ksスタ) DAZN
19:00 大宮 vs 群馬 (NACK) DAZN/テレ玉
19:00 町田 vs 山形 (Gスタ) DAZN
19:00 徳島 vs 京都 (鳴門大塚) DAZN
19:00 福岡 vs 長崎 (ベススタ) DAZN
19:00 北九州 vs 琉球 (ミクスタ) DAZN

2020年7月5日(日)

18:00 磐田 vs 岡山 (ヤマハ) DAZN
19:00 栃木 vs 東京V (未定) DAZN
19:00 山口 vs 愛媛 (みらスタ) DAZN

第4節

2020年7月10日(金)

19:00 岡山 vs 北九州 (Cスタ) DAZN

2020年7月11日(土)

18:00 甲府 vs 金沢 (中銀スタ) DAZN
18:00 新潟 vs 松本 (デンカS) DAZN
18:30 京都 vs 福岡 (サンガS) DAZN
18:30 琉球 vs 徳島 (タピスタ) DAZN
19:00 山形 vs 水戸 (NDスタ) DAZN
19:00 群馬 vs 町田 (正田スタ) DAZN/NHK前橋
19:00 大宮 vs 東京V (NACK) DAZN
19:00 千葉 vs 栃木 (フクアリ) DAZN
19:00 磐田 vs 山口 (ヤマハ) DAZN
19:00 長崎 vs 愛媛 (トラスタ) DAZN

第5節

2020年7月15日(水)

19:00 山形 vs 群馬 (NDスタ) DAZN
19:00 水戸 vs 松本 (Ksスタ) DAZN
19:00 栃木 vs 大宮 (栃木グ) DAZN
19:00 東京V vs 甲府 (味スタ) DAZN
19:00 町田 vs 新潟 (Gスタ) DAZN
19:00 金沢 vs 千葉 (石川西部) DAZN
19:00 徳島 vs 山口 (鳴門大塚) DAZN
19:00 愛媛 vs 岡山 (ニンスタ) DAZN/南海放送(録)
19:00 福岡 vs 磐田 (ベススタ) DAZN
19:00 北九州 vs 京都 (ミクスタ) DAZN
19:00 琉球 vs 長崎 (タピスタ) DAZN

第6節

2020年7月18日(土)

19:00 千葉 vs 東京V (フクアリ) DAZN
19:00 山口 vs 琉球 (みらスタ) DAZN

2020年7月19日(日)

18:00 栃木 vs 金沢 (栃木グ) DAZN
18:00 甲府 vs 大宮 (中銀スタ) DAZN
18:00 松本 vs 群馬 (サンアル) DAZN
18:00 新潟 vs 山形 (デンカS) DAZN
18:30 磐田 vs 北九州 (ヤマハ) DAZN
18:30 京都 vs 愛媛 (サンガS) DAZN
19:00 水戸 vs 町田 (Ksスタ) DAZN
19:00 岡山 vs 長崎 (Cスタ) DAZN
19:00 徳島 vs 福岡 (鳴門大塚) DAZN

第7節

2020年7月25日(土)

18:00 東京V vs 山形 (味スタ) DAZN
18:00 甲府 vs 千葉 (中銀スタ) DAZN
18:00 新潟 vs 水戸 (デンカS) DAZN
19:00 大宮 vs 松本 (NACK) DAZN
19:00 磐田 vs 徳島 (ヤマハ) DAZN
19:00 愛媛 vs 琉球 (ニンスタ) DAZN/南海放送(録)
19:00 福岡 vs 岡山 (ベススタ) DAZN
19:00 北九州 vs 山口 (ミクスタ) DAZN
19:00 長崎 vs 京都 (トラスタ) DAZN

2020年7月26日(日)

19:00 群馬 vs 金沢 (正田スタ) DAZN/群馬テレビ
19:00 町田 vs 栃木 (Gスタ) DAZN

第8節

2020年7月29日(水)

19:00 山形 vs 千葉 (NDスタ) DAZN
19:00 水戸 vs 甲府 (Ksスタ) DAZN
19:00 群馬 vs 栃木 (正田スタ) DAZN/群馬テレビ
19:00 東京V vs 新潟 (味スタ) DAZN
19:00 松本 vs 町田 (サンアル) DAZN
19:00 金沢 vs 大宮 (石川西部) DAZN
19:00 岡山 vs 京都 (Cスタ) DAZN
19:00 山口 vs 長崎 (みらスタ) DAZN
19:00 福岡 vs 愛媛 (ベススタ) DAZN
19:00 北九州 vs 徳島 (ミクスタ) DAZN
19:00 琉球 vs 磐田 (タピスタ) DAZN

J3リーグ試合日程

開幕を迎えていなかったJ3は、いよいよ6月27日からスタート!

J3においても、選手たちの長距離移動による感染リスクを抑えるため、8月までは近隣での対戦を優先して行うとのこと。また、当面の間は無観客で行う「リモートマッチ」とし、来月7月10日以降は観客を入れる方針のようです。

第1節 ※無観客試合

2020年6月27日(土)

15:00 岩手 vs 秋田(いわスタ)DAZN/テレビ岩手
15:00 福島 vs 八戸(とうスタ)DAZN
16:00 沼津 vs 藤枝(愛鷹)DAZN
17:00 相模原 vs YS横浜(ギオンス)DAZN
18:00 岐阜 vs 今治(長良川)DAZN/岐阜放送
18:00 熊本 vs 鹿児島(えがおS)DAZN
18:00 C大23 vs 鳥取(ヤンマー)DAZN

2020年6月28日(日)

18:30 富山 vs 長野(富山)DAZN
19:00 讃岐 vs G大23(ピカスタ)DAZN

第2節 ※無観客試合

2020年7月4日(土)

15:00 秋田 vs 福島(ソユスタ) DAZN/秋田テレビ
16:00 今治 vs 熊本(夢スタ) DAZN/NHK松山/NHK熊本
17:00 藤枝 vs 相模原(藤枝サ) DAZN

2020年7月5日(日)

13:00 八戸 vs 岩手(プラスタ) DAZN/青森テレビ/岩手めんこいテレビ
17:00 YS横浜 vs 富山(ニッパツ) DAZN
17:00 長野 vs 沼津(長野U) DAZN
18:00 G大23 vs C大23(パナスタ) DAZN
19:00 鳥取 vs 岐阜(Axis) DAZN
19:00 鹿児島 vs 讃岐(白波スタ) DAZN

第3節

2020年7月11日(土)

13:00 八戸 vs 秋田(プラスタ) DAZN
15:00 福島 vs 岩手(とうスタ) DAZN
16:00 今治 vs 鹿児島(夢スタ) DAZN
17:00 相模原 vs 長野(ギオンス) DAZN
17:00 藤枝 vs YS横浜(藤枝サ) DAZN
18:00 岐阜 vs 讃岐(長良川) DAZN
18:30 富山 vs 沼津(富山) DAZN
19:00 熊本 vs C大23(えがおS) DAZN

2020年7月12日(日)

18:00 G大23 vs 鳥取(パナスタ) DAZN

第4節

2020年7月15日(水)

15:00 岩手 vs 藤枝(北上) DAZN
16:00 沼津 vs 相模原(愛鷹) DAZN
19:00 YS横浜 vs 八戸(ニッパツ) DAZN
19:00 長野 vs 福島(長野U) DAZN
19:00 富山 vs 秋田(富山) DAZN
19:00 讃岐 vs 今治(ピカスタ) DAZN
19:00 熊本 vs G大23(えがおS) DAZN
19:00 鹿児島 vs 鳥取(白波スタ) DAZN
19:00 C大23 vs 岐阜(ヤンマー) DAZN

第5節

2020年7月18日(土)

17:00 相模原 vs 八戸(ギオンス) DAZN

2020年7月19日(日)

15:00 岩手 vs 富山(北上) DAZN
15:00 福島 vs 藤枝(とうスタ) DAZN
16:00 今治 vs C大23(夢スタ) DAZN
17:00 YS横浜 vs 沼津(ニッパツ) DAZN
18:00 秋田 vs 長野(ソユスタ) DAZN
18:00 岐阜 vs 熊本(長良川) DAZN
18:00 G大23 vs 鹿児島(パナスタ) DAZN
19:00 鳥取 vs 讃岐(Axis) DAZN

第6節

2020年7月25日(土)

13:00 八戸 vs 沼津(プラスタ) DAZN
15:00 福島 vs 富山(とうスタ) DAZN
17:00 相模原 vs 岩手(ギオンス) DAZN
17:00 藤枝 vs 秋田(藤枝サ) DAZN
18:00 長野 vs YS横浜(長野U) DAZN
18:00 讃岐 vs 熊本(ピカスタ) DAZN
18:00 C大23 vs 鹿児島(ヤンマー) DAZN
19:00 鳥取 vs 今治(Axis) DAZN

2020年7月26日(日)

18:00 岐阜 vs G大23(長良川) DAZN

第7節

2020年7月29日(水)

15:00 八戸 vs 長野(プラスタ) DAZN
16:00 沼津 vs 岩手 (愛鷹) DAZN
18:30 秋田 vs 相模原(ソユスタ) DAZN
19:00 YS横浜 vs 福島(ニッパツ) DAZN
19:00 富山 vs 藤枝(富山) DAZN
19:00 熊本 vs 鳥取(えがおS) DAZN/熊本放送
19:00 鹿児島 vs 岐阜(白波スタ) DAZN
19:00 G大23 vs 今治(パナスタ) DAZN
19:00 C大23 vs 讃岐(ヤンマー) DAZN

無観客(リモマ)でもリモーターとしていっぱいの声援を送ろう!

団体競技のリーグで構成する日本トップリーグ連携機構は同日6月15日、各競技が新型コロナウイルス感染症(COVID-19)防止策として実施する「無観客試合」を、少しでもポジティブに捉えてもらえるよう「リモートマッチ」、略して「リモマ」とすると発表しました。また、リモートで応援するファンを表す「リモーター」という言葉も採用したそうです。

一日でも早く場内観戦できる日を願いつつ、しばらくは応援できる喜びを噛み締めながら、ステイホームでいっぱいの声援を送りましょう!!

ライター:塩田 南

RURE MORINGA パウダー

Nature’s Chest
「PURE MORINGAパウダー」

生産~日本国内での加工までの丁寧な処理により、モリンガの高い栄養素をそのまま取り入れることでできるおすすめアイテムです!

> 詳細はこちら