【2020年・秋アニメまとめ】10月以降にスタートするおすすめの秋アニメを紹介!

2020/10/02 更新

10月からの番組改編期を間近にして、2020年も注目の秋アニメ情報が充実してきました。

有名人気シリーズの続編をはじめ、新型コロナウイルス感染拡大の影響による制作スケジュールの延期から2020年夏開始予定だったアニメがようやく開始されるなど、何かと注目されている2020年の秋アニメ。

ここでは、2020年10月以降に放送開始が予定されているアニメから、amy happy days編集部期待の新アニメをまとめました。

目次

「進撃の巨人」The Final Season

『「進撃の巨人」 Final Season』 あらすじ

「その巨人はいついかなる時代においても、
 自由を求めて進み続けた。
 自由のために戦った。
 名は――進撃の巨人」

ついに明かされた壁の外の真実と、巨人の正体。
ここに至るまで、人類はあまりにも大きすぎる犠牲を払っていた。
それでもなお、彼らは進み続けなければならない。
壁の外にある海を、自由の象徴を、まだその目で見ていないのだから。

—やがて時は流れ、一度目の「超大型巨人」襲来から6年。
調査兵団はウォール・マリア外への壁外調査を敢行する。
「壁の向こうには海があって、海の向こうには自由がある。
ずっとそう信じてた……」
壁の中の人類が、初めて辿り着いた海。

果てしなく広がる水平線の先にあるのは自由か、それとも……?
エレン・イェーガーの物語は、新たな局面を迎える。

「進撃の巨人」 Final Season 公式サイトより

諫山創原作の大人気マンガのアニメ化第4弾にして最終シリーズとなる『「進撃の巨人」 Final Season』が2020年秋よりついに開始されます。

2019年7月に放送が終了したTVシリーズSeason3では巨人と戦い抜き、ついに「海」を見ることができたシーンでエンディングが描かれましたが、今作では海の向こう側の新しい世界との出会いと攻防が描かれることになります。

原作コミックも最終回が近いのではと噂されるなか、制作会社を第1期から第3期までを手掛けたWIT STUDIOからMAPPAへと変更され、今期アニメがどのような仕上がりとなり、またどのような結末を迎えるのか、アニメと原作の両ファンにとっても見逃せない話題作となっています。

初回放送:2020年12月6日(日)深夜0時10分〜
放送局:NHK総合
原作:諫山 創(講談社「別冊少年マガジン」)
アニメーション制作:MAPPA

<メインスタッフ>
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸 友洋
総作画監督:新沼大祐


<キャスト>
エレン・イェーガー:梶 裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
リヴァイ:神谷浩史
ジーク:子安武人

「進撃の巨人」The Final Season 公式サイト

半妖の夜叉姫

『半妖の夜叉姫』あらすじ

戦国時代に新たなる風! 半妖はんようの姫たち、見参!
運命は次の世代に託された—— 。
とわ、せつな、もろはは、妖怪と人間の血を引く半妖の少女たちだ。
幼い頃、森の火事に巻き込まれ、離ればなれになった双子の少女、とわとせつな。とわは、時代樹じだいじゅの時空を越えるトンネルをくぐり抜け、戦国時代から現代へとタイムスリップ。かごめゆかりの日暮ひぐらし家の娘として育てられ、武道に長けた女子中学生に成長した。一方、戦国時代に残された妹のせつなは、妖怪退治屋のお頭となった琥珀こはくの下で妖怪退治を生業にしていた。もろはは、かごめと犬夜叉いぬやしゃの娘。賞金稼ぎとして「化ばけ殺ごろしのもろは」の異名を取り、やはり妖怪退治に明け暮れている。
とわとせつなが別れ別れになってから、10年。時代樹の時空を越えるトンネルが再び開かれた。現代に現れたせつなと再会するとわだったが、せつなは何故かとわのことを忘れてしまっていた。
せつなと共に、現代にやって来たもろはも加わり、とわたち「半妖はんようの夜叉姫やしゃひめ」が、現代を、そして戦国時代を、縦横無尽に暴れ回る!

「半妖の夜叉姫」 公式サイトより

2000年から2004年にかけて放送されて大ヒットした高橋留美子原作のアニメ『犬夜叉』の続編が2020年になって登場です。

今作『半妖の夜叉姫』では前作『犬夜叉』の登場人物となる殺生丸の双子の娘、”とわ”と”せつな”、犬夜叉とかごめの娘である”もろは”ら人間と妖怪の血を引き継いだ彼女たちが、現代と戦国時代とを舞台に縦横無尽に暴れまわります。

アニメ『犬夜叉』シリーズのスタッフが再集結しており、前作『犬夜叉』からのファンはもちろん、前作を見ていない方にとっても見逃せない話題作となっています!

初回放送:2020年10月3日(土)夕方5時30分〜
放送局・時間:日本テレビ系/毎週土曜夕方5時30分〜
原作:オリジナル
アニメーション制作:サンライズ

<メインスタッフ>
監督:佐藤照雄
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁

<キャスト>
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ

『半妖の夜叉姫』公式サイト

おそ松さん

赤塚不二夫原作の伝説的なギャグ漫画『おそ松くん』を原作として、”クズでニート”なダメ人間のまま大人に成長してしまった6つ子たちの日常を描いた予測不可能なギャグコメディです。

2015年に赤塚不二夫生誕80周年記念作品として、大人になった6つ子という大胆な設定で放映された本作ですが、6つ子それぞれの特徴的なキャラクター性に、豪華な声優陣による卓越した演技と、予想のつかないストーリー展開とが相まって一部社会現象と化すほどに人気を博しました。

TVアニメ第2期、劇場版『えいがのおそ松さん』を経て、第3期が2020年10月よりいよいよ放送開始です。

今作『おそ松さん』では一体どんな展開が待っているのか、これからも松野家の6つ子たち・おそ松、カラ松、チョロ松、一松、十四松、トド松から目が離せません!

初回放送:2020年10月12日(月)深夜1時30分〜
放送局・時間:テレビ東京ほか/毎週月曜深夜1時30分〜
原作:赤塚不二夫(小学館「週刊少年サンデー」ほか)
アニメーション制作:studioぴえろ

<メインスタッフ>
監督:藤田 陽一
シリーズ構成:松原 秀
キャラクターデザイン:安彦 英二

<キャスト>
おそ松:櫻井 孝宏
カラ松:中村 悠一
チョロ松:神谷 浩史
一松:福山 潤
十四松:小野 大輔
トド松:入野 自由

『おそ松さん』公式サイト

呪術廻戦

『呪術廻戦』あらすじ

少年は戦う ―――― 「正しい死」を求めて
辛酸・後悔・恥辱
人間が生む負の感情は呪いと化し日常に潜む
呪いは世に蔓延る禍源であり、最悪の場合、人間を死へと導く
そして、呪いは呪いでしか祓えない
驚異的な身体能力を持つ、少年・虎杖悠仁はごく普通の高校生活を送っていたが、ある日“呪い”に襲われた仲間を救うため、特級呪物“両面宿儺の指”を喰らい、己の魂に呪いを宿してしまう
呪いである“両面宿儺”と肉体を共有することとなった虎杖は、最強の呪術師である五条 悟の案内で、対呪い専門機関である「東京都立呪術高等専門学校」へと編入することになり……
呪いを祓うべく呪いとなった少年の後戻りのできない、壮絶な物語が廻りだす―

「呪術廻戦」公式サイトより

週刊少年ジャンプで連載中、芥見下々原作の『呪術廻戦』がこの秋待望のアニメ化です。

“呪い”によって”呪い”を祓う呪術師と呼ばれる特殊な能力者たちの戦いを描いた物語で、”呪い”というモチーフを生かしたダークな設定や、術式と呼ばれる特殊なバトル描写、さらに作中に登場する癖のあるキャラクターたちが魅力の作品となっています。

待望のアニメ化ということで、原作マンガのファンたちにとってもすでに話題に。

ダークファンタジーもので人気となった週間少年ジャンプ原作アニメといえば、人気絶頂の中に連載が終了した『鬼滅の刃』が思い出されますが、『呪術廻戦』も『鬼滅の刃』同様、あるいはそれを超えるブームとなるのか、気になるところです!

初回放送:2020年10月2日(金)深夜1時25分〜
放送局・時間:MBS/TBS系/毎週金曜深夜1時25分〜
原作:芥見下々(集英社「週刊少年ジャンプ」)
アニメーション制作:MAPPA

<メインスタッフ>
監督:朴 性厚
副監督:梅本 唯
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:平松禎史

<キャスト>
虎杖悠仁:榎木淳弥
伏黒 恵:内田雄馬
五条 悟:中村悠一
両面宿儺:諏訪部順一

『呪術廻戦』公式サイト

こちらも見たい!2020年秋 注目のアニメ

ゴールデンカムイ 第三期

初回放送:2020年10月5日(月)夜11時〜
放送局・時間:TOKYO MX ほか/毎週月曜夜11時〜
原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」)
アニメーション制作:ジェノスタジオ

『ゴールデンカムイ』公式サイト

「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-」Rhyme Anima

初回放送:2020年10月2日(金)深夜0時〜
放送局・時間:TOKYO MX ほか/毎週金曜深夜0時〜
原作・音楽制作:EVIL LINE RECORDS
アニメーション制作:A-1 Pictures

『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima公式サイト

ドラゴンクエスト ダイの大冒険

初回放送:2020年10月3日(土)朝9時30分〜
放送局・時間:テレビ東京系/毎週土曜 朝9時30分〜
原作:三条陸、稲田浩司(集英社「週刊少年ジャンプ」)
アニメーション制作:東映アニメーション

『ドラゴンクエスト ダイの大冒険』公式サイト

ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)

初回放送:2020年10月2日(金)深夜2時25分〜
放送局・時間:MBS/TBS系/毎週金曜深夜2時25分〜
原作:古舘春一(集英社「週刊少年ジャンプ」)
アニメーション制作:Production I.G

『ハイキュー!!』公式サイト

アイドリッシュセブン Second BEAT!

初回放送:2020年10月4日(日)夜11時〜※第3話より放送
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週日曜 夜11時〜
原作:都志見文太(バンダイナムコオンライン)
アニメーション制作:TROYCA

『アイドリッシュセブン』公式サイト

魔法科高校の劣等生 来訪者編

初回放送:2020年10月3日(土)深夜0時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週土曜 深夜0時30分〜
原作:佐島勤(KADOKAWA「電撃文庫」)
アニメーション制作:エイトビット

『魔法科高校の劣等生 来訪者編』公式サイト

憂国のモリアーティ

初回放送:2020年10月11日(日)夜10時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週日曜 夜10時30分〜
原作:構成/竹内良輔、漫画/三好輝(集英社「ジャンプSQ.」)
アニメーション制作:Production I.G

『憂国のモリアーティ』公式サイト

その他2020年秋アニメ作品一覧

ひぐらしのなく頃に

初回放送:2020年10月1日(木)夜11時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週木曜 夜11時30分〜
原作:竜騎士07/07thExpansion
アニメーション制作:パッショーネ

『ひぐらしのなく頃に』公式サイト

アサルトリリィ BOUQUET

初回放送:2020年10月1日(木)深夜1時28分〜
放送局・時間:TBS系/毎週木曜 深夜1時28分〜
原作:尾花沢軒栄(acus)
アニメーション制作:シャフト

『アサルトリリィBOUQUET(ブーケ) 』公式サイト

魔女の旅々

初回放送:2020年10月2日(金)夜9時〜
放送局・時間:AT-Xほか/毎週金曜 夜9時〜
原作:白石定規(SBクリエイティブ「GAノベル」)
アニメーション制作:C2C

『魔女の旅々』公式サイト

兄に付ける薬はない! 第4期

初回放送:2020年10月2日(金)夜9時54分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週金曜 夜9時54分〜
原作:幽・霊
アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス/Planet Cartoon

『兄に付ける薬はない!』公式サイト

100万の命の上に俺は立っている

初回放送:2020年10月2日(金)夜10時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週金曜 夜10時〜
原作:山川直輝
作画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」)
アニメーション制作:MAHO FILM

『100万の命の上に俺は立っている』公式サイト

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

初回放送:2020年10月2日(金)深夜0時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週金曜 深夜0時30分〜
原作:大森藤ノ(SBクリエイティブ「GA文庫」)
アニメーション制作:J.C.STAFF

『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』第3期 公式サイト

レヱル・ロマネスク

初回放送:2020年10月2日(金)深夜1時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週金曜 深夜1時〜
原作:Lose
アニメーション制作:サエッタ

『レヱル・ロマネスク』公式サイト

キングスレイド 意志を継ぐものたち

初回放送:2020年10月2日(金)深夜1時23分〜
放送局・時間:テレビ東京系/毎週金曜 深夜1時23分〜
原作:VESPA
アニメーション制作:OLM×SUNRISE BEYOND

『キングスレイド 意志を継ぐものたち』公式サイト

トニカクカワイイ

初回放送:2020年10月2日(金)深夜1時5分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週金曜 深夜1時5分〜
原作:畑健二郎(小学館「週刊少年サンデー」)
アニメーション制作:Seven Arcs

『トニカクカワイイ』公式サイト

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

初回放送:2020年10月2日(金)深夜1時50分〜
放送局・時間:MBS/TBS系/毎週金曜 深夜1時50分〜
原作:松本ひで吉(講談社「Palcy」)
アニメーション制作:Team Till Dawn

『犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい』公式サイト

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

初回放送:2020年10月3日(土)夜10時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週土曜 夜10時30分〜
原作:矢立 肇
アニメーション制作:サンライズ

『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』公式サイト

戦翼のシグルドリーヴァ

初回放送:2020年10月3日(土)夜11時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週土曜 夜11時30分〜
原作:戦翼倶楽部
アニメーション制作:A-1 Pictures

『戦翼のシグルドリーヴァ』公式サイト

ギャルと恐竜

初回放送:2020年10月3日(土)深夜1時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週土曜 深夜1時30分〜
原作:森もり子/トミムラコタ(講談社「ヤングマガジン」)
アニメーション制作:スペースネコカンパニー・神風動画

『ギャルと恐竜』公式サイト

いわかける!- Sport Climbing Girls –

初回放送:2020年10月3日(土)深夜2時〜
放送局・時間:テレビ朝日系ほか/毎週土曜 深夜2時〜
原作:石坂リューダイ(サイコミ)
アニメーション制作:BLADE

『いわかける!- Sport Climbing Girls -』公式サイト

無能なナナ

初回放送:2020年10月4日(日)夜10時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週日曜 夜10時〜
原作:るーすぼーい、古屋庵(スクウェア・エニックス「月刊少年ガンガン」)
アニメーション制作:ブリッジ

『無能なナナ』公式サイト

神達に拾われた男

初回放送:2020年10月4日(日)夜11時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週日曜 夜11時30分〜
原作:Roy(HJノベルス/ホビージャパン)
アニメーション制作:MAHO FILM

『神達に拾われた男』公式サイト

まえせつ!

初回放送:2020年10月4日(日)深夜0時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週日曜 深夜0時30分〜
原作:むげんだい∞
アニメーション制作:Studio五組/AxsiZ

『まえせつ!』公式サイト

秘密結社 鷹の爪 〜ゴールデン・スペル〜

初回放送:2020年10月4日(日)深夜1時〜
放送局・時間:BS11ほか/毎週日曜 深夜1時〜
アニメーション制作・製作:DLE

『秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~』公式サイト

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

初回放送:2020年10月4日(日)深夜1時〜
放送局・時間:TOKYO MX/毎週日曜 深夜1時〜
原作:桂タマミ
アニメーション制作:シリウス

『大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!』公式サイト

エタニティ 〜深夜の濡恋ちゃんねる〜

初回放送:2020年10月4日(日)深夜1時5分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週日曜 深夜1時5分〜
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン

『エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡〜』公式サイト

One Room サードシーズン

初回放送:2020年10月5日(月)深夜1時5分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週月曜 深夜1時5分〜
原作:真野英二
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン

『One Room サードシーズン』 公式サイト

魔王城でおやすみ

初回放送:2020年10月5日(月)深夜2時〜
放送局・時間:テレビ東京ほか/毎週月曜 深夜2時〜
原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」」
アニメーション制作:動画工房

TVアニメ『魔王城でおやすみ』公式サイト

池袋ウエストゲートパーク

初回放送:2020年10月6日(火)深夜0時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週火曜 深夜0時30分〜
原作:石田衣良(文藝春秋「シリーズ文春文庫」)
アニメーション制作:動画工房

『池袋ウエストゲートパーク』公式サイト

くまクマ熊ベアー

初回放送:2020年10月7日(水)夜11時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週水曜 夜11時30分〜
原作:くまなの(主婦と生活社「PASH!ブックス」)
アニメーション制作:EMTスクエアード

『くまクマ熊ベアー』公式サイト

ツキウタ。THE ANIMATION 2

初回放送:2020年10月7日(水)夜10時30分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週水曜 夜10時30分〜
原作:ふじわら(ムービック)
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

『ツキウタ。 THE ANIMATION2』 公式サイト

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

初回放送:2020年10月7日(水)深夜1時35分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週水曜 深夜1時35分〜
原作:細音啓(KADOKAWA「ファンタジア文庫」)
原作イラスト:猫鍋蒼
アニメーション制作:SILVER LINK.

TVアニメ『キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦』公式サイト

NOBLESSE -ノブレス-

初回放送:2020年10月7日(水)深夜0時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週水曜 深夜0時〜
原作:SJH・LKS(LINEマンガ)
アニメーション制作:Production I.G

『NOBLESSE -ノブレス-』公式サイト

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期

初回放送:2020年10月7日(水)夜11時54分〜
放送局・時間:BS11/毎月第1・第3水曜 夜11時54分〜
アニメーション制作:Pie in the sky

『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ』公式サイト

ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

初回放送:2020年10月7日(水)深夜1時5分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週水曜 深夜1時5分〜
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
アニメーション制作:david production

『ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN』公式サイト

ぐらぶるっ!

初回放送:2020年10月8日(木)夜9時54分〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週木曜 夜9時54分〜
原作:Cygames
アニメーション制作:DMM.futureworks

『ぐらぶるっ!』公式サイト

アクダマドライブ

初回放送:2020年10月8日(木)夜11時30分〜
放送局・時間:BS日テレほか/毎週木曜 夜11時30分〜
原作:ぴえろ・TooKyoGames
アニメーション制作:studioぴえろ

『アクダマドライブ』公式サイト

安達としまむら

初回放送:2020年10月8日(木)深夜1時58分〜
放送局・時間:TBSほか/毎週木曜 深夜1時58分〜
原作:入間人間(KADOKAWA「電撃文庫」)
アニメーション制作:手塚プロダクション

『安達としまむら』公式サイト

アニメ カピバラさん

初回放送:2020年10月9日(金)朝7時30分〜
放送局・時間:テレビ東京系/毎週金曜 朝7時30分〜
原作:BANDAI SPIRITS
アニメーション制作:シンエイ動画/レスプリ

『アニメ カピバラさん』公式サイト

最響カミズモード!

初回放送:2020年10月9日(金)夜7時30分〜
※YouTube配信開始 9月28日(月)〜
放送局・時間:TOKYO MX/毎週金曜 夜7時30分〜
企画・制作:BN Pictures
原案協力:バンダイ

『最響カミズモード!』公式サイト

ご注文はうさぎですか?BLOOM

初回放送:2020年10月10日(土)夜10時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週土曜 夜10時〜
原作:Koi(芳文社「まんがタイムきららMAX」)
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ

『ご注文はうさぎですか?BLOOM』公式サイト

神様になった日

初回放送:2020年10月10日(土)深夜0時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週土曜 深夜0時〜
原作:麻枝准(VISUAL ARTS/Key)
アニメーション制作:P.A.WORKS

『神様になった日』公式サイト

体操ザムライ

初回放送:2020年10月10日(土)深夜1時30分〜
放送局・時間:テレビ朝日系/毎週土曜 深夜1時30分〜
原作:オリジナル
アニメーション制作:MAPPA

『体操ザムライ』公式サイト

おちこぼれフルーツタルト

初回放送:2020年10月12日(月)夜10時30分〜
放送局・時間:テレビ朝日系/毎週月曜 夜10時30分〜
原作:浜弓場双(芳文社「まんがタイムきららキャラット」)
アニメーション制作:feel.

『おちこぼれフルーツタルト』公式サイト

A3! SEASON AUTUMN & WINTER

初回放送:2020年10月12日(月)深夜0時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週月曜 深夜0時〜
原作:A3!(エースリー)「リベル・エンタテインメント」
アニメーション制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz

『A3!(エースリー)』公式サイト

それだけがネック

初回放送:2020年10月12日(月)深夜2時30分〜
放送局・時間:テレビ東京系/毎週月曜 深夜2時30分〜
アニメーション制作:TIA株式会社

『それだけがネック』公式サイト

禍つヴァールハイト-ZUERST-

初回放送:2020年10月13日(火)夜11時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週火曜 夜11時〜
原作:KLabGames
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ

『禍つヴァールハイト -ZUERST-』公式サイト

D4DJ First Mix

初回放送:2020年10月30日(金)夜11時〜
放送局・時間:TOKYO MXほか/毎週金曜 夜11時〜
原作:ブシロード
アニメーション制作:サンジゲン

『D4DJ First Mix』公式サイト

充実の2020年秋アニメで、秋の夜長を楽しもう!

2020年10月以降放送開始予定の秋アニメを一気にまとめてみました。

おなじみのシリーズから初アニメ化となったもの、アニメオリジナル作品まで揃い踏みでどれも楽しみですね。

ここでご紹介したアニメ以外にも、これから情報が公開される作品もあります。引き続き秋アニメ情報はチェックしつつ、素敵なアニメライフをお過ごしください!

ライター:ホンダヒデユキ

【記事バナー】「美4サロン」ブライダルエステお試しプラン初回お試し価格5,000円

「美4サロン」ブライダルエステ選べるお試しプラン

ブライダルエステ専門店ならではの、丁寧なカウンセリングと細やかなケアで、花嫁様を『ドレスの似合う姿』へ導いていきます。
お試し体験プランでお悩みにあわせて効果を体感してください。

> 詳細はこちら
毎日明るいニュースを配信します!
LINE友達追加
毎日明るいニュースを配信します!
LINE友達追加